Главная

Кто на сайте

Сейчас 542 гостей онлайн

Нас посетили...

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1192
mod_vvisit_counterВчера1593
mod_vvisit_counterНа этой неделе5933
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе10846
mod_vvisit_counterВ этом месяце7765
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце43946
mod_vvisit_counterЗа все дни2009277

Online (20 minutes ago): 26
Ваш IP: 3.234.214.113
,
Сегодня: 05, Дек 2019

Последние комментарии

Последние публикации

Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?

RE: Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь

cfirj
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь4 г., 8 мес. назад Репутация: 0  
Евангелие от Матфея
Глава 23
1. Обличительная речь против книжников и фарисеев

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;\\ ----ОТЧЕ БЛАГОСЛОВИТЕ! Я сам прихожанин РИПЦ из Краснодара !Две прихожанки ,стали мне доказывать ,что мы неправильно делаем ,что называем своих священиков --отцами-- аппелируя этим стихом ,что я им не говорил и не убеждал ,я то понимаю ,что имел ввиду мой Господь Бог --Иисус Христос !Но они уперто решили ,что можно называть батюшкой ,но не отцом ,итд и тп -протестанская ересь !Вопрос у меня к Вам такой ,я не смог повлиять на ситуацию ,эти женщины прихожанки нашей рипц ,стоит ли мне рассказать своему духовнику или владыке о ихнем неправильном понимании этого стиха ,или оставить все на Божью Волю ?Я просто знаю этих женщин ,они любят высказывать свои мнения ,и при этом никого не слышат ,как заводные болванчики !

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

victor
Администратор
Постов: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь4 г., 8 мес. назад Репутация: 1  
Здравствуйте!
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф 23:1-12).На основании этих слов можно заявить, что любое употребление слов "отец, учитель, наставник" иначе, как только по отношению к Господу, греховно. Однако, это совершенно не так.

Почему же тогда православных священников называют отцами?

Давайте обратимся к священному писанию.

Вот ап. Иаков называет Авраама отцом верующих.
Иак.2:21 Не делами ли оправдался Авраам, ОТЕЦ наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

Вот ап. Павел.
Рим.4:1 Что же, скажем, Авраам, ОТЕЦ наш, приобрел по плоти?
Рим.4:16 Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть ОТЕЦ всем нам
Рим.4:11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал ОТЦОМ всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,

Авраам назван апостолом "ОТЦОМ всех верующих".
Следовательно, и мы можем называть его отцом.

Может быть, это касается только Авраама?
Нет.
Вот и себя ап. Павел называет отцом верующих.
1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много ОТЦОВ; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Также и ап. Иоанн называет верующих своими детьми, т.е. себя считая их духовным отцом(плотских детей у него не было).
1Иоан.2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Также и среди верующих были те, кого апостол выделял как отцов.
1Иоан.2:13 Пишу вам, ОТЦЫ, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Почему же мы священнослужителей называем отцами?
По заповеди Спасителя:
"И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах;"(мф 23, 9).
Священнослужители продолжают на земле начатое апостолами - возрождают верующих через веру и крещение к вечной жизни в Небесном отечестве.
И т.к. апостолы, неся такое служение, называли себя отцами, то и мы также называем наших пастырей.

Язычники, поклоняясь идолам, называли их своими отцами (отцами на земле), в сущности, называя себе отцом сатану.
Вот такое идолопоклонство и запрещает эта заповедь Спасителя.

Последнее редактирование: 26.03.2015 22:33 Редактировал victor.

О. Виктор

cfirj
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 2
RE: Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь4 г., 8 мес. назад Репутация: 0  
Отче Благословите !вопрос у меня был в том ,что стоит мне обратится к иереям на счет того что у этих прихожанок неправильное понимание этого стиха ?или оставить как есть или как иначе может поступить

victor
Администратор
Постов: 130
RE: Евангелие от Матфея Глава 23 1. Обличительная речь4 г., 8 мес. назад Репутация: 1  
Распечатайте им это объяснение, пусть почитают... А у них чисто протестантское понимание этого фрагмента Евангелия.
Можно и священнику своему сказать о неправильном понимании Священного писания этитми женщинами.

Последнее редактирование: 26.03.2015 22:35 Редактировал victor.

О. Виктор
Вверх

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Сайт священника Виктора Бабицына, все права защищены.

Яндекс.Метрика